jeudi 31 juillet 2014
mardi 29 juillet 2014
Après le rock,un peu de roll........
vendredi 25 juillet 2014
Plaisirs d'hérault!!!!!.......
Une semaine de vacances ordonnée par el grande Francesco, une semaine Rock ,pas trop roll et partagé avec Martin et oliv!!!!!
Francesco ne nous a pas suivi dans le grand trou du pic , car il a l'hantise d'un passage un peu étroit , mais on ne vous dira pas si c'est cela qui a mouillé son pantalon.....
bises et caresses à l'oeil
oliv
mercredi 23 juillet 2014
R'N'B:prépararation
samedi 19 juillet 2014
trip bike alps
Hé oui, il y a certain qui bosse dur l'été,encadrement d'un groupe de "sudaf" sur les cols mythiques du tour de France!!!!
J'ai de la chance la vue du bureau est pas trop mal et cela fait du bien de jeter un oeil par la fenêtre!!!!
Le plus beau col à l'unanimité est celui d'izoard!!!!
et j'ai rencontré des copains de Captain canyon: vous reconnaîtrez Captain america, super man, deux ET's un cycliste d'un autre siècle et l'homme de paille......
Bises et caresses à l'oeil
Oliv
lundi 14 juillet 2014
arrête saint martin
Le grand Francesco nous a concocté une ballade alpine dans le massif du caroux, et il a été réconpensé:il a vu son premier mouflon sauvage!!!!!
bises et caresses à l'oeil
oliv
mardi 8 juillet 2014
Kilian's classic
Le seul objectif de l'année pour ma part, le parcours du 45km de la Kilian's classic.
Le départ est donné à 8h30, il fait 12° ( donc plus de 8° de différence que 3 semaines auparavant)
tip top pour moi !
la première portion jusqu'à la première difficulté se fait à un rythme un peu soutenu, il faut éviter de se faire enfermer dans le groupe avant la première grosse difficulté, le Roc de la Calme 2200m+
Mais malheureusement pas assez, ça bouchonne grave, on va perdre 20 bonnes minutes ( même en forçant un peu le passage)
et il va falloir rattraper le retard pour ne pas rater la barrière horaire, du coup la prune se place devant dans la descente pour donner le tempo ( je déteste les descentes et celle là particulièrement, elle est rude et looongueeee)
Bon voilà j'arrive en bas j'ai plus de cuisses et il reste le long faux plat jusqu'au lac des Bouillouses, allez faut aller jusqu'au pointage pas question pour moi de me faire éliminer là,
heu mais en fait on est qu'au 10 ème kilomètres et la course en fait 45!!!
C'est bon on passe le pointage à temps, mais bon faut pas s'endormir, on vérifie VITE fait nos réserve d'eau et on trace mais trop vite...
le paysage s'est transformé et la neige a laissé place à de magnifiques rhododendrons, direction le lac Blau
mais à l'étang de Prigues, Bruno a un petit coup de moins bien, le rythme soutenu de cette première partie et le passage trop rapide au ravito se fait sentir,
les hauteurs se dévoilent c'est vraiment splendide, mais ça se mérite !
Le lac Blau se tient là majestueux, et une surprise de taille nous attend, au ravito on apprend qu'il nous reste 30 min pour rejoindre le pointage, mais ça on le savait, mais ce que l'on apprend c'est que cette année on ne contourne pas le Pic de la Comette il faut le gravir!!!! et par les éboulis !
cette partie là Bruno n'a pas aimé du tout...
et de tout façon quand tu es en haut
faut redescendre, alors là super!!!
quand le passage est tracé c'est dans les cailloux ( attention à ceux d'en dessous),
si non y a de la neige, tu glisses
et si non y pas de chemin!!!
bon et voilà avec toutes ces distractions et bien la barrière horaire à l’étang du Racou....est dépassée, ce sera une heure de pénalité. Bon ben reste plus qu'à pas rater l'autre...
La motivation est bien là, on va prendre le chemin du retour à vive allure ( enfin vous avez compris quoi), on va rattraper notre retard et passer la barrière horaire tranquille, allez encore une piste noire pour notre dernière difficulté et c'est assez bon par ce qu'on double tout le long, la Prune a bien retrouvé la pêche depuis notre pointage raté, il a mis le turbo , pour ma part je vais faire que suivre jusqu’à l'arrivée.
Bon ben voilà, j'ai bouclé mon aventure.
Et un grand merci, à La Prune qui malgré sa blessure à tenue à partager ma petite aventure.
Véronique.
Le départ est donné à 8h30, il fait 12° ( donc plus de 8° de différence que 3 semaines auparavant)
tip top pour moi !
la première portion jusqu'à la première difficulté se fait à un rythme un peu soutenu, il faut éviter de se faire enfermer dans le groupe avant la première grosse difficulté, le Roc de la Calme 2200m+
Mais malheureusement pas assez, ça bouchonne grave, on va perdre 20 bonnes minutes ( même en forçant un peu le passage)
et il va falloir rattraper le retard pour ne pas rater la barrière horaire, du coup la prune se place devant dans la descente pour donner le tempo ( je déteste les descentes et celle là particulièrement, elle est rude et looongueeee)
Bon voilà j'arrive en bas j'ai plus de cuisses et il reste le long faux plat jusqu'au lac des Bouillouses, allez faut aller jusqu'au pointage pas question pour moi de me faire éliminer là,
heu mais en fait on est qu'au 10 ème kilomètres et la course en fait 45!!!
C'est bon on passe le pointage à temps, mais bon faut pas s'endormir, on vérifie VITE fait nos réserve d'eau et on trace mais trop vite...
le paysage s'est transformé et la neige a laissé place à de magnifiques rhododendrons, direction le lac Blau
mais à l'étang de Prigues, Bruno a un petit coup de moins bien, le rythme soutenu de cette première partie et le passage trop rapide au ravito se fait sentir,
les hauteurs se dévoilent c'est vraiment splendide, mais ça se mérite !
Le lac Blau se tient là majestueux, et une surprise de taille nous attend, au ravito on apprend qu'il nous reste 30 min pour rejoindre le pointage, mais ça on le savait, mais ce que l'on apprend c'est que cette année on ne contourne pas le Pic de la Comette il faut le gravir!!!! et par les éboulis !
cette partie là Bruno n'a pas aimé du tout...
et de tout façon quand tu es en haut
faut redescendre, alors là super!!!
quand le passage est tracé c'est dans les cailloux ( attention à ceux d'en dessous),
si non y a de la neige, tu glisses
et si non y pas de chemin!!!
bon et voilà avec toutes ces distractions et bien la barrière horaire à l’étang du Racou....est dépassée, ce sera une heure de pénalité. Bon ben reste plus qu'à pas rater l'autre...
La motivation est bien là, on va prendre le chemin du retour à vive allure ( enfin vous avez compris quoi), on va rattraper notre retard et passer la barrière horaire tranquille, allez encore une piste noire pour notre dernière difficulté et c'est assez bon par ce qu'on double tout le long, la Prune a bien retrouvé la pêche depuis notre pointage raté, il a mis le turbo , pour ma part je vais faire que suivre jusqu’à l'arrivée.
Bon ben voilà, j'ai bouclé mon aventure.
Et un grand merci, à La Prune qui malgré sa blessure à tenue à partager ma petite aventure.
Véronique.
Inscription à :
Articles (Atom)